С 27 декабря теплый атлантический воздух сменится северными воздушными потоками и температура воздуха начнет понижаться.

На смену аномально теплой погоде скоро придут зимние морозы. Омские синоптики составили прогноз погоды на предновогодние дни. Так, по словам руководителя Обь-Иртышского УГМС Сергея Иванова, температура воздуха начнет понижаться в эту субботу, 27 декабря.

«Теплая погода с осадками в виде снега, в некоторых районах до 10 мм, туманами и метелями продержится в Омске и области до 27 декабря. Затем западные воздушные потоки перестроятся на северные, похолодает», - пояснил Сергей Иванов.

Средняя температура воздуха последних дней превышает климатическую норму: на юге области - на 1-2 градуса, на севере - на 4-6 градусов. Теплая погода обусловлена воздухом Атлантики. По словам Сергея Иванова, количество осадков в этом году также превысило норму.

«Высота снежного покрова от 13 см на юге, до 51 см в Усть-Ишиме. На метеорологической площадке в Омске – 28 см. Такая высота снега в Омске наблюдается один раз в 16 лет. Максимальная высота снежного покрова в Омске - 62 см - зарегистрирована зимой 2002-2003 годов», - рассказали специалисты Обь-Иртышского УГМС.

Анна Давыдова