Пока омичи «трясли» банкоматы Сбербанка, пытаясь снять деньги со своих карточек, из Москвы летел самолет, груженый купюрами.

На прошедшей сегодня, 23 декабря, масштабной пресс-конференции губернатора Омской области Виктор Назаров прокомментировал ситуацию с ажиотажем вокруг банкоматов Сбербанка и слухов о том, что в скором времени снять наличные средства с банковских карт будет уже нельзя.

Напомним, что на прошлой неделе в социальных сетях и информационных интернет-ресурсах появились слухи о том, что в скором времени Сбербанк прекратит выдачу наличных средств по банковским картам или, по крайней мере, ограничит их. Жители многих городов в спешке бросились снимать все имеющиеся средства со счетов и карт.

Так, например, в Смоленске 17 декабря, вечером, около банкоматов собрались большие очереди, растянувшиеся едва ли не на сотню метров. Горожане не поддались на убеждения банкиров и захотели обезопасить свое материальное положение. По сообщениям сайта Readovka.ru, подобная ситуация также наблюдалась в среду во всех крупных райцентрах региона, «валютный припадок» охватил буквально весь регион.

Несмотря на то, что «наличная эпидемия» до Омска так и не добралась, в городе также был отмечен повышенный интерес к обналичиванию банковских средств. Сегодня же губернатор, уже постфактум, призвал жителей Омска и области не переживать насчет сохранности своих средств на картах.

- Что же касается Сбербанка, в соцсетях запустили утку, что нужно снимать деньги срочно. Если раньше бригады инкассаторов обслуживали по 60 выездов в день, то на прошлой неделе их количество увеличилось до 240 в сутки. Пришлось пригнать самолет с наличкой, чтобы заряжать автоматы, сам ажиотаж удалось сбить к воскресенью, - отметил губернатор Назаров.

После чего он заявил, что ограничений по выдаче наличных не будет. А если даже и возникнет новый «бум», то из московского офиса банка снова пришлют самолет с наличностью.

Алексей Гошкодер