Долг по зарплате в компании составляет сейчас полмиллиарда рублей.

«В период с 19 по 20 декабря 2014 года в ряде средств массовой информации были размещены публикации со ссылкой на представителей ООО «НПО «Мостовик». В материалах содержались сведения о том, что прокуратура арестовала счет данной организации, на который поступали средства, достаточные для частичного погашения долгов по зарплате и платежей по электроэнергии, теплу и газу и т.д. Сообщаем, что указанная информация не соответствует действительности, так как органы прокуратуры не наделены полномочиями по наложению ареста на счета юридических лиц. Более того, действия прокуратуры не могли повлечь за собой приостановление выплат денежных средств работникам ООО «НПО «Мостовик» с расчетного счета организации», - говорится в сегодняшнем сообщении ведомства.

Прокуратура поясняет, что «по данным руководства компании, размещенные в средствах массовой информации сведения не являются официальной позицией ООО «НПО «Мостовик». В отношении расчетного счета, с которого производится перечисление заработной платы работникам, ограничительные меры уполномоченными органами не применялись».

Сумма задолженности по зарплате на предприятии составляет 505 млн руб. Силовики предъявили порядка 800 заявлений в суд о взыскании задолженности по оплате труда.

В прокуратуре на особом контроле находится ход расследования возбужденного по факту невыплаты заработной платы уголовного дела в отношении генерального директора «Мостовика» Олега Шишова.

Организовало ведомство и работу комиссии по трудовым спорам предприятия в целях ускорения возможности принудительного взыскания долгов по зарплате через службу судебных приставов.

В результате проводимой работы задолженность ликвидирована в полном объеме за март – май, август 2014 года, частично – за сентябрь 2014 года на общую сумму свыше 1,6 млрд руб., уточнило ведомство.

Никита Летов