В рамках проекта «Сибирский тракт» в райцентре Любино планируется создать мемориальный комплекс, посвященный последнему императору России Николаю II. Чиновники надеются привлечь таким образом туристов.

Омские власти объявили о создании мемориального комплекса, посвященного Николаю II. Он будет открыт в пятидесяти километрах от Омска в райцентре Любино. О планах стало известно в ходе заседания Совета Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт». На этой встрече в состав Ассоциации были приняты новые территории: Любинский и Саргатский районы Омской области и город Куйбышев Новосибирской области.

Отметим, что мемориал в честь императора будет создан в рамках проекта «Сибирский тракт». О стоимости проекта и сроках его реализации пока ничего не сообщается. Известно лишь, что новым комплексом омские власти планируют привлечь туристов, отваживающихся на путешествия по Сибири и проявляющих интерес к жизни каторжан и гибели последнего российского императора.

А вот в планах Саргатского района Омской области – использовать при развитии авто-туристического комплекса тему знаменитой Саргатской археологической культуры. Напомним, что там активно эксплуатируется совсем другой образ. Местные археологи по найденным в древних курганах артефактам восстановили облик и вооружение саргатского воина. Сейчас появился замысел реконструировать его в скульптурной композиции на одном из сохранившихся курганов.

Кстати, уже летом 2015 года в Тюкалинске планируется проведение инвестиционного форума «Сибирский тракт», на котором районные власти представят свои инвестиционные проекты, рассчитанные на массовое привлечение в регион туристов. Как сообщила заместитель министра культуры Омской области Людмила Чекалина, Омская область стала инициатором в продвижении проекта «Сибирский тракт» на федеральном уровне. В результате он включен в План мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в России, как межрегиональный проект с участием Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Тимур Васильев