Главу омского «Мостовика» с хроническими заболеваниями после ряда событий «переселили» из «одиночки» в общую камеру по нескольким причинам. Не исключено, что до суда он не доживет.

Неделю назад, 12 декабря, источники БК55 сообщили о том, что Олега Шишова оперативно поместили в общую камеру СИЗО Матросской тишины. До этого момента главу НПО «Мостовик» держали в «одиночке».

Напомним, что Олега Шишова задержали 18 ноября и этапировали в Москву. А 22 декабря Басманный суд вынес решение «закрыть» главу омского «Мостовика» в изоляторе до 13 января. Ему вменяют в вину мошенничество при строительстве Океанариума на Дальнем Востоке, уход от налогов и невыплату заработной платы, а также мошенничество при строительстве Западного обхода в Омской области.

Между тем есть несколько версий стремительного перемещения гендиректора компании в общую камеру.

Версия 1. Выбить признательные показания в преступлениях

Самая распространенная и чрезвычайно действенная мера силовиков, позволяющая получить от подозреваемого всю информацию о его преступлениях. Даже тех, которые он не совершал. Как правило, после такой «шоковой терапии» люди признаются даже в том, к чему не имеют никакого отношения.

К слову, СИЗО №1 Матросской тишины славится своими жесткими условиями содержания. По многочисленным свидетельствам зэков, уже «отмотавших срок», в 16-местной камере, как правило, содержится по 26-30 человек. Спальные места вплотную подступают к санузлам, зрелище от вида десятков людских тел ужасающее.

При этом специальные места в изоляторе есть только для силовиков, а Олег Шишов обычный бизнесмен, мало известный в криминальных кругах. То есть для него «блат-хата» не полагается, глава строительного гиганта сидит на общих основаниях, никаких привилегий.

Стоит отметить, что у Олега Шишова масса хронических заболеваний, в том числе и хронический диабет. Для лечения ему необходима масса лекарств, которые приходится принимать строго по часам. А в изоляторе таких условий нет, и близкие гендиректора «Мостовика» об этом прекрасно знают.

В частности, супруга бизнесмена Тамара Шишова на митинге «Мостовика» 6 декабря призывала спасти жизнь ее супругу. Она призналась корреспонденту БК55, что таблетки в СИЗО принимаются без упаковок.

- Нам пришлось вынимать их из упаковок и подписывать, - рассказала тогда Шишова.

В этих условиях даже такой жесткий и опытный бизнесмен может начать говорить все, что угодно. Кстати, «подельник» Шишова при строительстве океанариума на Дальнем Востоке Андрей Поплавский также сидит в СИЗО Матросской тишины. Безусловно, он знает немало ценной для силовиков информации. Но об условиях его содержания ничего не известно.

Версия 2. Посадка в общую камеру - наказание за митинги сотрудников «Мостовика»

Массовые акции в поддержку Шишова, прокатившиеся по Омску, по неофициальной информации, крайне негативно были восприняты в Москве. Федеральные власти не могут допустить, чтобы кто-то, без указания «сверху», мог инициировать в стране массовые акции. И, хотя организаторы серии митингов «Мостовика», а их прошло уже четыре, всячески подчеркивали, что это не протестные мероприятия, и они просто выходят поддержать Шишова, сути массовых мероприятий это не меняет.

Отметим, что серия из четырех митингов стартовала в Омске 25 ноября. Финальная акция прошла 6 декабря у «Арены-Омск» и собрала 4 тысячи сотрудников компании, вышедших с плакатами: «Верните директора!».

Тем временем федералы показательно не реагировали на эти мероприятия. Из федеральных каналов на эту ситуацию отреагировал лишь прокремлевский LIFE NEWS.

Любопытная и важная деталь, ставшая известна БК55 из своих источников: накануне митингов Олег Шишов передавал из СИЗО своей помощнице по Заксобранию и инициатору акций Анне Николаевой, что не стоит проводить в Омске массовые мероприятия.

Тогда работники восприняли это как проявление благородства Шишова. Но дело было отнюдь не в этом. Гендиректор компании как опытный политик «эпохи Полежаева» хорошо осознавал, чем могут обернуться подобные действия, и, видимо, опасался репрессий со стороны федеральных властей.

В России это непреложное правило: любой организатор акций протеста непременно будет наказан. Причем часто показательным образом. И власти действовали предсказуемо. Уже через несколько дней после окончания митингов Шишова пересадили в общую камеру.

Версия 3. Бывший гендиректор «Мостовика» уже не выйдет из СИЗО

«Заказчики» дела решили не доводить до судебного процесса, но спустить все на тормозах тоже не могут, поэтому бывший гендиректор «Мостовика» уже не выйдет из СИЗО. Эту версию высказали анонимные источники БК55, хорошо знакомые с ситуацией. Косвенно это подтверждает арест бизнесмена, не представляющего для общества никакой опасности, и жесткие условия его содержания.

- Шишова с его хроническими заболеваниями хотят похоронить в СИЗО, опасаясь, что он расскажет правду, - отметил источник.

В данном случае правда Шишова никому не выгодна, даже Следственному комитету России, возбудившему уголовное дело. Довести дело до суда - это фактически подставить всю строительную отрасль страны и продемонстрировать на весь мир реальные схемы ее работы, так как к процессу привлечено внимание прессы.

Если дело дойдет до суда, то смещенный с должности генеральный директор «Мостовика» на заседаниях начнет говорить публично о том, о чем в нашей стране знают даже рядовые штукатуры, но предпочитают молчать. Шишов может рассказать о схемах откатов в строительной отрасли и обозначить существующие схемы увода бюджетных средств, к которым причастны высокопоставленные чиновники, в том числе и те, что сидят в Москве.

Тогда вскроются нелицеприятные подробности «распила», господствующего в строительном бизнесе, и это многие понимают. Шишов также является живым свидетелем беспредела Олимпстроя. И многим бы не хотелось, чтобы были обнародованы скандальные подробности стройки олимпийских объектов в Сочи.

Поэтому надежнее «сгноить» немолодого омского бизнесмена в СИЗО, чем потом расхлебывать последствия его признаний. А в общих камерах изолятора есть для этого все условия.

Эта версия, по мнению БК55, наиболее правдоподобна из всех озвученных. Впрочем, она не отменяет и существования первых двух объяснений причин срочной посадки Шишова в общую камеру изолятора Матросской тишины. Причин для расправы над ним как минимум три, а вот причин отпустить его с миром и поблагодарить за то, что он построил в России, нет пока ни одной.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.