Народные дружинники перехватили конверт со взрывчаткой, адресованный прокурору Крыма Наталье Поклонской.

Ополченцы Крыма дважды предотвратили взрыв прокуратуры Республики Крым, который пытались устроить неизвестные злоумышленники. За профессиональные действия народных дружинников представили к награде.

«Несколько месяцев назад на территории крымской прокуратуры наши ребята обнаружили сумку со взрывчатым веществом, а в ноябре - присланный через почту конверт со взрывчаткой, адресованный прокурору РК», - рассказал «Российской газете» командир полка «Народного ополчения» Сергей Турчаненко.

Это подтверждает прокурор Крыма Наталья Поклонская в письме на имя главы республики Сергея Аксенова, копия которого оказалась в распоряжении газеты. Так, клетчатая сумка с самодельной взрывчаткой действительно была обнаружена у прокуратуры 18 августа. По экспертному заключению, взрыв мог привести к многочисленным человеческим жертвам, радиус поражения составлял 350 метров.

Следственный отдел УФСБ России по РК и Севастополю возбудил уголовное дело по факту приготовления к взрыву, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти Крыма.

Анна Давыдова