Исполняющий обязанности руководителя регионального Россельхознадзора пришел в суд на костылях. Он утверждает, что следователи спаивали свидетелей паленой казахской водкой. (ФОТО)

Вчера, 18 декабря, в Центральном районном суде зачитали обвинительное заключение исполняющему обязанности руководителя регионального Россельхознадзора по Виктору Лаутеншлегеру. Его обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, в 2006-2007 годах Лаутеншлегер в должности директора «Русского зерна» подделывал документы по модернизации коровника в селе Веселый Привал. Также через подставные фирмы «Капитал», «Родос» и «Комплект гарант» он заключал договоры на поставку материалов и строительство объектов на 21 миллион рублей. При этом причинен ущерб на 3,4 миллиона рублей.

Помимо этого, Лаутеншлегеру «шьют» хищение при получении субсидии. Он заключил в 2006 году договор на кредит в Россельхозбанке на 10 миллионов рублей на развитие животноводства. В результате чего получил в качестве субсидий почти 485 тысяч рублей.

Но самое любопытное и скандальное другое. Виктор Лаутеншлегер не признал свою вину. Он заявил, что дознаватели опрашивали людей, никогда не работавших в «Русском зерне».

- У некоторых я спрашивал: зачем вы давали показания? У таких, как Иванов, Корковенко и т.д. Они мне отвечали: «Ну, Иваныч, выпить захотелось, мы приехали, за бутылку, что хочешь, расскажем. А они еще, гады, паленную казахскую водку за 40 рублей подсунули, голова болела страшно». На этом все построено, - цитируют чиновника «Коммерческие вести».

Кроме того, как утверждает исполняющий обязанности главы Россельхознадзора, заявление на возврат НДС было подделано, выполнено не на фирменном бланке «Русского зерна» и отправлено с чужого факса. Что касается налогов в 3,2 миллиона, то и тут Лаутеншлегер пошел в отказ, подчеркнув, что не знал о наличии таких денег на счету подведомственной ему компании. По словам чиновника, в «Русском зерне» 9 месяцев не работал бухгалтер.

Отметим, что на вчерашнее заседание Виктор Лаутеншлегер пришел на костылях. Кроме того, предоставил массу справок о плохом состоянии здоровья, в том числе и из БСМП-1. Далее он будет участвовать в заседаниях только в случае крайней необходимости.

Следует отметить, что это мошенничество всего лишь внешний повод наказать исполняющего обязанности главы регионального Россельхознадзора. Реальной же причиной стала, скорее всего, помощь чиновника защите Юрия Гамбурга, находящегося в СИЗО по подозрению в земельных махинациях.

По версии силовиков, Виктор Лаутеншлегер оперативно предоставил адвокату Олегу Любушкину справку о состоянии земель. Более того, обмен на это первый вице-губернатор якобы обещал продвигать кандидатуру чиновника на должность руководителя. Данные об обнаруженных захоронениях Виктор Лаутеншлегер направил в прокуратуру, которая не нашла примет скотомогильников.

При этом по итогам прокурорской проверки был составлен акт, который подписали все, кроме представителя регионального Россельхознадзора Дмитрия Шутова, по предположению силовиков, «человека Лаутеншлегера».

А далее заместитель руководителя областного ведомства направил губернатору Виктору Назарову требование провести проверку. В свою очередь, глава региона распорядился провести совещание во главе с министром Минсельхоза Виталием Эрлихом.

По итогам этого мероприятия областному управлению ветеринарии поручили присвоить этим участкам статус скотомогильников. А мэрию обязали оградить опасную территорию забором.

На сегодняшний день следственный комитет упорно отказывается признавать версию со скотомогильниками, разрушающую обвинения против Гамбурга. А Лаутеншлегеру «шьют» серию мошеннических действий.

Иван Нечаев