Этот участок был сдан в аренду компании «Поликс» еще при бывшем мэре Викторе Шрейдере. По данным правоохранительных органов, скандальный договор уже расторгнут.

Как стало известно, прокуратура Центрального округа Омска начала проверку фактов, описанных в статье БК55 «Мэрия Омска отдала под застройку Бульвар Победы».

По данным правоохранительных органов, этот участок был отдан в аренду компании «Поликс». В департаменте имущественных отношений утверждают, что договор уже расторгнут. При этом разрешение на строительство департамент архитектуры и строительства не давал. Эти земли входят в границы территории, планируемой для благоустройства, и ни в коем случае не предназначены для строительства.

Отметим, что проверку пока трудно назвать полноценным расследованием незаконной застройки Бульвара Победы.

Между тем в статье БК55 от 18 ноября нынешнего года говорится, что этот участок первоначально «по-тихому» был переведен из рекреационной зоны в жилую. И предназначался для «строительства административно-делового комплекса с подземными парковками и детским культурно-досуговым центром». На учет он  поставлен в 2007 году. Причем здание планировалось возвести на месте памятника танку. Очевидно, что эта «акция» была проведена при бывшем мэре Викторе Шрейдере и архитекторе Анатолии Тиле.

Алена Грибанова