Клубы КХЛ не будут индексировать зарплаты игрокам в связи с падением курса рубля. С другой стороны, нестабильная ситуация в экономике уже заставила двух иностранных игроков лиги бросить обвинения через прессу.

Бунтовщиками выступили финский защитник «Югры» Илари Меларт и канадский вратарь тольяттинской «Лады» Джэфф Гласс. По их словам, положение клубов только ухудшается.

- О падении курса рубля не так задумываешься, когда вовсе не получаешь зарплату. Последний раз мне перечисляли деньги в начале октября. Нам давали небольшие деньги на еду, - сказал Меларт в интервью Ilta Sanomat. - Это стало сюрпризом, потому что все, с кем я обсуждал переход в «Югру», говорили, что там все хорошо. Я в Сибири не для того, чтобы заниматься благотворительностью.

Реплика Гласса оказалась еще более жесткой. Правда, и последствия не заставили себя ждать. «Лада» выставила игрока на драфт отказов, после того как в The Hockey News появились следующие слова канадца:

- Сейчас здесь все складывается не очень хорошо. Парни стараются выбраться отсюда. Не хочу выставить КХЛ в негативном свете, но игроков сейчас кидают, а помочь им некому. Все было честно до этого сезона, но теперь, похоже, все разваливается. А из-за ситуации с рублем все хуже в десять раз, потому что все начали паниковать.

КХЛ, опираясь на новые экономические реалии, готовит пакет антикризисных мер. Их варианты обсуждались на встрече президентов клубов и руководителя лиги Дмитрия Чернышенко в Сочи.

- Клубы подтвердили, что они полностью выполняют обязательства перед игроками. Лига следит за этим, мы намерены не допустить нарушений. Вопрос потолка зарплат, верхняя и нижняя границы которого будут иметь тенденцию к сужению, сейчас рассматриваем с клубами. Очевидно, что мы доиграем этот сезон с нынешними условиями, а по следующему сезону – мы представим свои предложения совету директоров в феврале, - сказал Чернышенко агентству «Р-спорт».

- Дебатов по индексации никаких не было. Приняли общее решение, что снижения зарплат не должно быть, но и индексировать нельзя. Это вызовет эффект домино, и многие клубы просто развалятся. Даже если бы гипотетически мы хотели это сделать - мы бы не смогли, поскольку бюджеты у клубов в рублях. То есть, если индексировать зарплаты - бюджет надо в три раза увеличивать, а откуда эти деньги взять? - поделился итогами совещания генеральный менеджер екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд.

Андрей Уваров