Адвокат Любушкин рассказал, что первому вице-губернатору приходится делить комнатку с другими известными арестантами. Помимо обвиняемого по делу убийства Климова привозили депутата Дмитриева.

Сегодня, 18 декабря, в Куйбышевском суде вынесено решение об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела Юрию Гамбургу и его адвокатам. В ходе судебного заседания и после него адвокат Любушкин рассказал сенсационную деталь. Оказалось, что время ознакомления с материалами дела первый вице-губернатор находится в комнате не один. Иной раз к нему «в компанию» подвозят других знаменитых арестантов.

- Другого помещения в СИЗО нет. Нас там бывает иногда до 8 человек подсудимых и адвокатов, - сообщил Любушкин в ходе заседания суда Денису Ходоркину. - Вот пример: привозят знаменитого Лебедова и показывают материалы дела, там видеозапись. Приезжает адвокат Лебедова из Москвы. А за перегородочкой Гамбург, и он не может сосредоточиться и сконцентрироваться.

А уже после, комментируя решение суда, защитник первого вице-губернатор не стал скрывать подробности в беседе с БК55.

- Комнатка там небольшая. Туда каждый день кого-то привозят. Кого-то до, кого после обеда. Помимо Лебедова экс-депутат Дмитриев был, таможенника с Исилькуля подвозят, - отметил Любушкин. - Потом начинают их записывать или показывают видеоматериалы. Сдвигаешься в уголочек, даешь место.

Отметим, что Ян Лебедов остается главным подозреваемым в убийстве боксера Ивана Климова. 3 марта 2013 года у ночного клуба «Ангар» спортсмена расстреляли неизвестные из карабина «Сайга». В свою очередь, депутат Горсовета, бывший управляющий омским филиалом АК Барс Александр Дмитриев обвиняется в выдаче кредитов на 400 миллионов рублей подставным лицам. Он пытался скрыться от следствия. Но 27 июня был экстрадирован из Эстонии. Сейчас он также, как и Гамбург, находится в СИЗО.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова