В Смоленске отмечен большой ажиотаж вокруг обменного курса валют, а также истерия по поводу снятия с банковских карт наличных средств (ФОТО).

Смоленск уже который день не отпускает финансовая лихорадка — вчера, 17 декабря, в городе отмечен повышенный ажиотаж вокруг обменных пунктов, вызванный резким скачком курса рубля. Ряд обменников в центре города просто перестал выдавать доллары и евро, сославшись на их нехватку.

Напомним, что в ночь на 16 декабря Банк России неожиданно повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17%, реагируя на события «черного понедельника», когда российская валюта подешевела более чем на 12%. Однако эти меры Центробанка не помогли рублю, который на следующий день стал резко слабеть, а курсы доллара и евро превысили на пике соответственно 80 руб. и 100 руб.

После этого в социальных сетях очень быстро распространился слух о том, что уже сегодня с пластиковых карт Сбербанка нельзя будет снять наличные. Сотрудники банка и его официальные представители через СМИ попытались успокоить смолян, однако у них ничего не вышло.

Как сообщают очевидцы, вчера вечером около банкоматов в городе собрались большие очереди, растянувшиеся едва ли не на сотню метров. Горожане не поддались на убеждения банкиров и захотели обезопасить свое материальное положение. По сообщениям сайта Readovka.ru, подобная ситуация также наблюдалась в среду во всех крупных райцентрах региона, «валютный припадок» охватил буквально весь регион.

Журналисты Readovka сравнивают вчерашние очереди с теми, что были в начале 90-х годов

Однако в Омске пока ситуация до такого не дошла — больших очередей в банкоматах Сбербанка и других банков нет. Обменные пункты в городе работают в штатном режиме, хотя на вопросы прессы отвечать отказываются и просят прислать письменный запрос. По сообщениям некоторых очевидцев, имеются некоторые проблемы с обменом валюты — клиенты центрального офиса на улице Маршала Жукова покидают обменный пункт с явно недовольным видом.

Алексей Гошкодер