В попытке выяснить у Михаила Курцаева причины продажи завода, поставлявшего молочную продукцию в его торговую сеть «Омич и К», БК55 услышал почти крик души предпринимателя.

- Михаил Анатольевич, почему вы решили продать завод в Полтавке?
- Да я вообще уже много что продаю. Разве здесь можно жить?! Не хочу жить в городе, где правят мерзавцы, и все кругом воруют… «Омскгражданпроект» так все напроектировал, что проехать по городу совсем невозможно, экология ужасная, кругом вонища стоит...

- А что именно вы еще продали?
- Пока ничего крупного - несколько офисов, которые взял за долги, недвижимость в деревнях потихоньку реализую.

- То есть вы решили все распродать и уехать, потому что вас все достало?
- Правящая партия ставит руководить проходимцев! В итоге - сплошное воровство и некомпетентность. Я 10 лет пробовал участвовать в конкурсах на поставку продуктов питания в школы и детсады. До сих пор удивляюсь, как еще никто не отравился тем, что в итоге попадает нашим детям! Все конкурсы проводятся под конкретных участников, я туда уже и не лезу - никакого смысла нет. И так - во всех сферах. Как можно реализоваться в такой атмосфере предпринимателям, молодежи?! Как итог - самая активная часть уезжает. Мой старший сын уже работает в Москве, в иностранной аудиторской компании - его пригласили еще с пятого курса. Моя Катерина уже в Германии, она молодой врач - там ей сразу же дали стипендию 800 евро и предоставили трехкомнатную квартиру.

- Помнится, раньше вы пытались влиять на омских чиновников - то с помощью изготовления своеобразных скульптур, то с помощью митингов... Не помогает?
- На один из последних митингов пришло 20 человек, на другой - 60. Что тут скажешь?

- Так вы куда хотите переезжать - в Москву или в Германию?
- Никуда я пока конкретно не хочу переезжать. Просто грустно жить в таком городе, в такой стране. В свое время мои прадеды приехали в Омскую область кто из Эстонии, кто с Алтайского края - потому что здесь была свободная земля и чиновники себя вели по-другому. Я тоже хочу быть более свободным. Хочу жить в стране, где чиновники не буду воровать и будут компетентными и где если заболеешь - тебя вылечат, а не «залечат».

Наталья Николаева, Олег Ледянский