Омский «Авангард» избавился от шведского нападающего Тома Ванделля - ему на смену спешит немец Феликс Шютц, прежде игравший на Дальнем Востоке.

За полторы недели до запрета трансферных операций в КХЛ «ястребы» провернули трансфер, в главных ролях которого оказались иностранцы. Ванделль в последние месяцы выглядел одним из главных разочарований летней селекции. Понятное дело, никто не ждал от ярко выраженного форварда-«разрушителя» голевой феерии, однако на уровень топ-клуба швед явно не тянул. В 38 матчах он забросил две шайбы и сделал семь результативных передач.

В то же время для «Адмирала» отъезд Шютца выглядит явно назревшим решением. В прошлом сезоне немец стал лучшим бомбардиром «моряков», однако в последние месяцы откровенно «закис». 27-летний нападающий выходил на лед в 15-ти матчах и набрал 7 (3+4) очков по системе «гол плюс пас». Сделка будет зарегистрирована в КХЛ 15 декабря.

Отметим, что атакующая линия «Авангарда» явно стала нуждаться в усилении. Игру против подмосковного «Атланта» не смогли завершить сразу два форварда - Александр Пережогин и Евгений Мозер, а лучший снайпер клуба Сергей Широков опять отправился на больничный после пятничного матча в Минске.

Право на совершение трансферных операций у клубов КХЛ будет действительно по 25 декабря. 

Андрей Уваров