Компания обещала начислять полсотни годовых.

Организация «Ваш ломбард», принимавшая сбережения под 4 процента в месяц, закрылась. Вкладчиков известили, что руководство ломбарда, которое, по утверждениям омичей, находится в Екатеринбурге, не выходит на связь, а значит получить деньги назад невозможно. На звонки по горячей линии никто не отвечает, рассказала «Омская телевизионная компания».

Оказалось, что компаний под названием «Ваш ломбард» в России несколько. Одна работает, но не в Екатеринбурге, а в Москве. Там отрицают всякую связь с омскими отделениями. Ее руководители уверяют, что в этой истории они тоже пострадавшие. Имя организации и ее репутацию использовали, чтобы войти в доверие к вкладчикам.


Генеральный директор ООО «Ваш ломбард» Михаил Унксов заявил: «Во-первых, к настоящему ООО «Ваш ломбард» омская организация не имеет никакого отношения. Финпотребсоюз уже направил письма соответствующего содержания, они со мной проконсультировались, в прокуратуру, в МВД и в Центральный банк России. Ну, видимо, менеджеры «Вашего ломбарда» так называемого оказались более оперативными, чем оперативные работники МВД, прокуратуры и ЦБ».

По словам экспертов, сам факт того, что компания предлагает 48% годовых,  должен был насторожить вкладчиков. По закону ломбарды работают на деньги учредителей или банков, кредит которых составляет 1,5%. Таким образом, ломбард, работающий на деньгах, взятых под 4 процента в месяц, по определению убыточен. Создается пирамида: привлекаются люди, которые делают вклады, и после чего организация, собрав деньги, закрывается, а вкладчики остаются ни с чем. Эксперты считают, что в этом случае ломбардный бизнес мог быть лишь вывеской.

Пострадавшие омичи написали заявление в прокуратуру. Сейчас по этому факту проводится проверка.


Под названием ООО «Ваш ломбард» в Омске действовала сеть ломбардов с филиалами по всему городу и единой справочной системой.


Никита Летов