У работников муниципалитета зарплаты меньше, чем у госслужащих. Городские чиновники сильно огорчены, что индексация их заработка не проводилась с 2012 года.

В Омском Горсовете сегодня, 11 декабря, состоялось очередное заседание комитета по финансово бюджетным вопросам. В числе самых интересных тем для обсуждения оказалась индексация заработных плат чиновников муниципалитета. Как выяснилось, оклады в мэрии не индексировались с 2012 года.

Абсолютное единодушие депутаты Горсовета и чиновники мэрии Омска проявили сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам. Самого короткого обсуждения удостоился вопрос о повышении зарплат городским чиновникам. Как оказалось, оклады слуг народа не повышались с 2012 года, что депутатам показалось недопустимым.

Как пояснил председатель комитета Юрий Федотов, создалась диспропорция между государственными и муниципальными служащими – то есть чиновники, работающие в областном правительстве и министерствах, получают больше, чем сотрудники мэрии и окружных администраций. По словам Федотова, даже зарплаты директора департамента мэрии и руководителя школы стали почти равны.

С предложением выделять дополнительные средства ежегодно на увеличение доходов работников мэрии выступила председатель контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен. Тут же подобревшие депутаты закивали головами и заулыбались друг другу. Депутат Евгений Аронов объявил всем присутствующим сумму общей прибавки.

– Речь идет о 119 миллионах рублей. А нельзя ли повысить зарплату помощникам депутатов? – проявил заботу о депутатских протеже Аронов.

– Мы никому лично и конкретно не повышаем – вырастет общая индексация, оклады повысятся у всех, – успокоила депутата Лен.

Ирина Лен

Тут же депутаты общим голосованием приняли данное предложение, пропустив вопрос через комитет. Окончательное решение Горсовет примет на пленарном заседании 17 декабря.

Алексей Гошкодер