Но директор департамента общественной безопасности Сиренко «перевел все стрелы» на «Омский бекон», тайно делающий выбросы в Долине Нищих.

Вчера, 10 декабря, на архитектурно-градостроительном комитете Горсовета обсуждалась экологическая ситуация в Омске. Депутата Юрия Федотова встревожил резкий запах в центральной части города в выходные дни.

– По субботам уже больше года появляется запах в Центральной части города, который напоминает по аромату фекалии. Если это просто фекалии можно пережить неприятный запах, а если ароматика, то надо разбираться, – обеспокоенно рассуждал Федотов.

На что директор департамента общественной политики Алексей Сиренко ответил, что пробы воздуха по субботам-воскресеньям не берутся.

– Доказательная база сложно формируется. Вот, например, недавно в субботу-воскресенье стоял резкий запах бензина в границах Заозерной-Королева. А провели отбор проб, все нормально, – оправдывался Сиренко.

И попытался «перевести стрелки» на «Омский бекон».

– Это сероводород скорее всего. На компанию заведено три административных дела в сентябре. Сейчас у нас есть подозрение на слив вредных веществ. У нас на Магистральном запах идет такой, и второй объект в «Долине нищих». Я считаю, это эти объекты, – не очень уверенно попытался убедить депутатов чиновник мэрии.

– По запаху человек может ощущать. Вся центральная часть города этим запахом пропитана, – настаивал Федотов. – Кто-то знает ваш режим работы. Надо в эти дни как раз контролировать, когда делаются выбросы.

В свою очередь, Сиренко сообщил, что на эти цели уже выделено 6 миллионов рублей, и даже отчитались за исполнение.

– У нас нет специалистов, определяющих сливы по запаху. Нам нужно направлять пробы в лабораторию, и по протоколу анализа мы делаем выводы. Давайте с инициативой выходите, чтоб министерство миллиона 1,5-2 рублей дополнительных выделяло, – подчеркнул начальник общественной безопасности.

В итоге Юрий Федотов так и не выяснил, кто загаживает воздух в центре Омска в выходные дни. А мэрия прикрылась отсутствием денег.

Алена Грибанова