Лебедев пытается через суд оспорить использование на омском сайте своей фотографии, сделанной им еще в 2008 году.

Савеловский районный суд Москвы рассмотрит иск Артемия Лебедева к Mail.ru Group и РИА «Омск-Информ». Известный дизайнер обвинил интернет-порталы в нарушении авторских прав и требует с них миллион рублей, по 500 тысяч с каждого. Как передают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Савеловского суда Александру Волкову, исковое заявления будет рассматриваться 24 декабря.

Поводом для судебного разбирательства стала фотография авторства Артемия Лебедева, которую портал «Омск-Информ» использовал в заметке от 5 августа 2013 года «Пока омичи праздновали День города, произошло 13 крупных ДТП». Впоследствии эту информацию перепечатали для сайта Mail.ru и поставили ту же фотографию. На ней изображена стойка с надписью «Оформление ДТП».

Снимок был удален с сайта Mail.ru сразу после поступления обращения, а компания предложила Лебедеву решать вопросы непосредственно с «информационным партнером», то есть агентством «Омск-Информ».

К слову, указанная фотография была сделана Лебедевым еще в 2008 году и с тех пор неоднократно использовалась многими СМИ для иллюстрирования новостей про ДТП, часто без указания авторства.

Скриншот с сайта Артемия Лебедева

Анна Давыдова