Роспотребнадзор проверил ресторан общественного питания после появления скандального ролика с тараканами в гамбургере. Ролик лично выложил в сеть депутат от ЛДПР Ян Зелинский (ВИДЕО).

Недавно открытый в Омске ресторан быстрого питания MacDonald's уже замечен в санитарных нарушениях Роспотребнадзором. Контролирующее ведомство нагрянуло в помещение общепита после появления в YouTube скандального ролика, в котором снят гамбургер из ресторана. Авторы видео нашли в нем двух тараканов.

Напомним, что 18 ноября 2014 года депутат Государственной Думы РФ Ян Зелинский направил запрос на имя Анны Поповой, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека. Депутат от партии ЛДПР призвал обратить внимание на тот факт, что в соцсети «ВКонтакте» появился видеоролик, в котором неизвестный омич нашел тараканов в гамбургере, купленном в ресторане «МакДоналдс».

Помимо этого, Зелинский призвал Роспотребнадзор произвести проверку в указанной сети ресторанов быстрого питания. Результат не заставил себя долго ждать, нарушения были обнаружены, сообщает сайт регионального отделения ЛДПР.

Ян Зелинский

По словам пресс-секретаря Роспотребнадзора Галины Гладких, ведомство получило распоряжение о проведении проверки от федерального начальства, а также руководствовалось скандальным видеороликом. В омском «макдаке» уже найдено несколько нарушений.

– Проверка еще продолжается. Уже выявлены нарушения санитарного законодательства. В частности, не выполнялись требования к хранению плодоовощной продукции. Не на всю реализуемую продукцию сохранялись маркировочные ярлыки. При оказании услуг общественного питания до потребителя в наглядной и доступной форме не была доведена необходимая и достоверная информация об оказываемых услугах. И, кроме того, не была предоставлена возможность контроля массы предлагаемой продукции, – отметила Галина Гладких (цитата по сайту «Омск-Информ»).

Также во время проверки производился отбор пищевых продуктов, однако экспертиза показала, что все они соответствуют нормам. Полный результат проверки станет известен чуть позже, сообщают в ведомстве. Отметим, что Ян Зелинский заявлял, что сделает все, что в его силах, чтобы не дать открыться MacDonald's в Омске, а если он все-таки откроется, то депутат ГД России обещал закрыть его как можно скорее.

Алексей Гошкодер