Силовики предполагают, что версию с землями, зараженными сибирской язвой, поддержали Лаутеншлегер, Эрлих и ряд других высокопоставленных лиц в обмен на обещанные «людьми Гамбурга» преференции.

Новые документы, проливающие свет на дело вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, были обнародованы на заседании Омского областного суда 2 декабря. Там рассматривалась апелляция защиты, оспаривающей продление ареста чиновника.

Силовики предоставили новые контраргументы, которые сводят на нет усилия защиты, пытающейся доказать, что земли, проданные чиновником, являются скотомогильниками, поэтому их стоимость низка. Кроме того, сотрудники ФСБ огласили фамилии тех людей, которые могли содействовать адвокатам Гамбурга, и участвовавшим в спецоперации «Скотомогильники». Чекисты полагают, что версия с землями, зараженными сибирской язвой, поддерживается рядом высокопоставленных должностных лиц. И это создает мнимую угрозу, ограничит доступ жителей к городским лесам и занизит потенциальную стоимость участков в Чукреевке.

По версии силовиков, исполняющий обязанности главы омского Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер оперативно предоставил адвокату Олегу Любушкину справку о состоянии земель. В обмен на это первый вице-губернатор якобы обещал продвигать кандидатуру чиновника на должность руководителя.

Данные об обнаруженных захоронениях Виктор Лаутеншлегер направил в прокуратуру, которая не нашла примет скотомогильников. При этом по итогам прокурорской проверки был составлен акт, который подписали все, кроме представителя регионального Россельхознадзора Дмитрия Шутова, по предположению силовиков, «человека Лаутеншлегера».

Также заместитель руководителя областного ведомства направил губернатору Виктору Назарову требование провести проверку. В свою очередь, глава региона распорядился провести совещание во главе с министром Минсельхоза Виталием Эрлихом, пишут «Коммерческие вести». По итогам этого мероприятия областному управлению ветеринарии поручили присвоить этим участкам статус скотомогильников. А мэрию обязали оградить опасную территорию забором.

Сам Виталий Эрлих заявил сотрудникам ФСБ, что ничего не знал о заключениях прокуратуры. Зато исполняющий обязанности начальника главного управления ветеринарии Владимир Плащенко оперативно «сдал» Эрлиха, но сделал это осторожно. Он сообщил, что глава регионального Минсельхоза знал о проверке земель прокуратурой, но не исследовал эту информацию. Из чего следователи сделали вывод о заинтересованности министра в деле Гамбурга.

Разоблачили спецслужбы и гендиректора Сибирского центра ценообразования Галину Фадееву. Она оценила земли, проданные первым вице-губернатором, не в 400, а в 24 миллиона рублей.

По данным силовиков, ее сын Александр Фадеев является заместителем начальника главного управления внутренней политики и тоже имеет свои интересы.

Отметим, что Юрий Гамбург находится в СИЗО уже 7 месяцев. Силовики держат его за решеткой, предполагая, что он может повлиять на следствие. И на каждом заседании постепенно обнародуют новые сенсационные подробности этого воздействия.

Алена Грибанова