Надуваемый Штатами мыльный пузырь начинает сдуваться. Китай за последние два года обходил США по многим экономическим параметрам и вот наконец-то обогнал Америку по абсолютному размеру валового национального продукта (ВНП).

Китай стал мировым лидером по масштабу экономики, впервые обогнав США, сообщает портал Market Watch. Издание проанализировало последний отчет МВФ об объеме национального экономического производства, где говорится, что в реальном выражении за год Китай достиг уровня 17,6 трлн долларов, США - 17,4 трлн долларов.

Доля КНР в мировой экономике по паритету покупательной способности (ППС) составила 16,5%, США - 16,3%. Одной из причин стало введение Китаем международных стандартов при расчете ВНП, что позволило ему включить в этот показатель ранее не учитываемую деятельность. Таким образом, впервые с конца 19 века США не являются ведущей экономической державой мира, сообщает портал Market Watch.

По объему ВНП, рассчитанному по ППС, Китай еще в апреле обогнал США. А еще ранее, в 2012 году, Китай стал лидером мировой торговли, обогнав те же самые США, у которых не было в этом вопросе конкурентов с конца Второй мировой войны.

Игорь Федоров