Прокуратура посчитала слишком мягким условное наказание для «взяточника» и оспорила его.

Бывшему полицейскому Павлу Ефременко изменили условный приговор на реальное лишение свободы после апелляции прокуратуры. Приговор Ефременко вынес Куйбышевский районный суд в сентябре 2014 года за получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Как рассказали в прокуратуре, в течение 2013 года Ефременко покрывал игорный бизнес директора коммерческой организации Николая Московца. Всего Ефременко получил 91 тысячу рублей в качестве взяток за предупреждения о проверках, а Московец извлек из незаконного бизнеса не менее 1,8 миллиона рублей.

В феврале 2014 года Московец, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к 2 годам условно с испытательным сроком 2,5 года за незаконный игорный бизнес и дачу взятки. Также его обязали выплатить штраф в размере около 3 миллионов рублей.

Ефременко же не признал свою вину, утверждая, что Московец отдавал ему долги. Изначально экс-полицейского приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком 2,5 года и штрафом в 3 миллиона 640 тысяч рублей. Также его лишили права в течение 2,5 лет занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти.

Однако прокуратура сочла наказание слишком мягким и подала апелляционное представление, после которого судебная коллегия Омского областного суда изменила приговор Ефременко, заменив условный срок на реальный в исправительной колонии общего режима.

Анна Давыдова