Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих провел рабочую встречу с делегацией из Китая, попросив присылать технику.


Из Китая приехали представители бизнес-консалтинговой компании Huahe International, а также представители компаний, которые занимаются овощами и фруктами, аграрными технологиями, озеленением, производством пестицидов, переработкой зерновых, выращиванием лебедей и т.д.

«Эрлих отметил, что регион интересует взаимовыгодное сотрудничество. В частности, Омская область могла бы поставлять в Китай пивоваренный ячмень и продукты питания – масло, молоко, яйца и т.п. Что касается китайских товаров, то в основном регион интересует техника, как перерабатывающая, так и сельскохозяйственная, и поставки овощей и фруктов. Представители Омской торговой палаты также добавили, что готовы к сотрудничеству по озеленению Омска в свете предстоящего 300-летия города», - говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Глава китайской делегации, директор департамента торгово-инвестиционного сотрудничества Хэ Чжень, сказал, что Китай готов сотрудничать с омскими аграриями, и выразил надежду, что скоро «добрососедские политические отношения перерастут в крепкие экономические связи». Китай готов поставлять как на омский, так и на российский рынок свои тракторы и другую сельхозтехнику, овощи и фрукты, тем более что эту продукцию ранее поставляли из стран Евросоюза, а теперь она попала под эмбарго.

В сентябре 2014 года было заключено соглашение о сотрудничестве между Омской торгово-промышленной палатой и Huahe International. Китайская делегация уже побывала в Новосибирской области, далее они нанесут визиты в Челябинск, Санкт-Петербург и Москву.

Никита Летов