Президент России призвал максимально снять ограничения для бизнеса не только в плане его надзора и контроля, но и в сфере обложения налогами.

Владимир Путин на ежегодном Послании к Федеральному Собранию России обозначил один из самых главных векторов развития нашего государства — бизнес. И для него президент предлагает максимально облегчить жизнь и позволить развиваться в самых быстрых темпах.

- Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться. Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, - сказал президент.

Выяснилось, что не только количество и качество налогов интересует президента. По мнению Владимира Путина, нужно существенно сократить давление контролирующих структур на малый бизнес.

- Надо максимально снять ограничения для бизнеса. Снять навязчивые — подчеркиваю, навязчивые — ограничения для его надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. В следующем году для этого запускается специальный орган. Это позволит отсечь немотивированные и заказные визиты контролеров. Надо отказаться от принципа тотального контроля. Отслеживать ситуацию надо там, где действительно есть риски нарушений, - заявил Путин.

Также президент предложил и вполне конкретные меры - не проводить проверок малого бизнеса, если в течение трех лет предприятие хорошо себя зарекомендовало, ввести надзорные каникулы для малого бизнеса.

- Отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела. Ведь бюрократия и «привычка закапывать все решения в бумагах» - не просто тормоз развития, но угроза безопасности, в первую очередь, экономической, - резюмировал глава государства.

Алексей Гошкодер