Глава омского минкульта Виктор Лапухин вручил губернаторские премии работникам культуры. Среди грамот, полученных артистами, писателями и краеведами, были подписанные вице-губернатором Гамбургом за несколько дней до ареста.

В Органном зале омской филармонии прошла сегодня церемония вручения почетных грамот губернатора Омской области. Цветы и и грамоты от лица руководителей региона вручил работникам культуры и искусства министр культуры Виктор Лапухин.

Несмотря на обилие роз, пикантных нарядов и лучезарные улыбки, светские репортеры мероприятие обошли стороной, тем не менее, кое-какая информация в прессу все-таки просочилась. Так, папарацци заметили, что ряд принесенных Лапухиным грамот подписан вице-губернатором Юрием Гамбургом. Фамилию арестованного 17 июня чиновника не смогли прикрыть даже крупные розы, вручаемые вместе с официальными благодарностями.

Размашистая подпись чиновника гордо красовалась на гербовой печати. Судя по бумаге, грамоты были подписаны им за 13 дней до ареста — 4 июня 2014 года. Почему минкульт не заменил грамоты на новые — непонятно. Возможно, никто просто не обратил внимания на этот незначительный факт.

Напомним, что Юрий Гамбург уже шестой месяц томится в СИЗО №1 города Омска. Он был арестован в начале лета в рамках уголовного дела по факту незаконной продажи земли в Кировском округе Омска. Следственный комитет России предполагает, что в результате темных сделок с землей бюджет города потерял около 400 миллионов рублей.

Тимур Васильев

ФОТО: Диана Огородникова