Его вместе с бывшим вице-мэром Потаповым следователи подозревают в превышении должностных полномочий, что обошлось казне города в сумму около 100 миллионов рублей.

Региональный следственный комитет ведет проверку в отношении двух высокопоставленных чиновников, которые раньше служили в администрации Омска. Речь идет о Викторе Соболеве, ныне министре имущественных отношений Омской области, и бывшем вице-мэре Владимире Потапове, передает «Коммерсантъ».

Прокуратура Омска полагает, что в августе 2009 года, когда Потапов еще работал в мэрии, он заключил соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс» (ЭТК) о содержании и ремонте бесхозных тепловых сетей в Амурском поселке. Это засчитывалось компании в арендную плату, взамен ЭТК обещала предоставлять акты выполненных работ. Документ подписали Соболев, Потапов и директор ЭТК Аркадий Лунев.

В 2009-2013 годах мэрия компенсировала ЭТК расходы на обслуживание и ремонт сетей в сумме 96 миллионов рублей, однако актов, подтверждающих проведение ремонта тепловых сетей, прокуратура в департаменте имущественных отношений не обнаружила. В итоге на должностных лиц администрации города возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий, а сотрудников ЭТК подозревают в мошенничестве.

Сам министр Соболев оказался не в курсе претензий прокуратуры, но к информации отнесся спокойно.

«Возможно, какие-то документы я подписывал. К проверкам отношусь положительно, неоднократно надзорные органы проверяли и департамент имущественных отношений, и министерство», — сказал он «Коммерсанту».

Владимир Потапов заявил, что следственные органы уже неоднократно проверяли эти сделки и не нашли нарушений.

Анна Давыдова