Региональное правительство решило прибегнуть к такому методу стимулирования, когда стало ясно, что бюджету «проблемные» дома обойдутся слишком дорого - не меньше 1 миллиарда.

Сегодня, 26 ноября, на заседании правительства Омской области министр строительства Станислав Гребенщиков предложил решение проблемы с недостроенными домами. Юридическому лицу, победившему в конкурсе на достройку «проблемных» домов, будет бесплатно предоставляться в собственность земельный участок по рыночной стоимости, а не кадастровой.

«Сопоставление стоимости завершения строительства «проблемного» дома с рыночной стоимостью земельных участков позволит привлечь крупных застройщиков», - пояснил Гребенщиков.

Губернатор Омской области Виктор Назаров добавил, что этот проект будет вынесен на обсуждение в Законодательном Собрании.

«Для того чтобы этот проект заработал, надо его законодательно закрепить, потому что иначе сложно уйти от подозрений в коррупционной составляющей», - пояснил Назаров.

Как выяснилось, у региона просто нет средств достраивать дома за свой счет.

«Чтобы все «проблемные» дома достроить, нужно больше миллиарда рублей, - отметил Назаров. - К сожалению, выделить такие деньги из бюджета мы не можем. Поэтому мы пошли по второму варианту - выделение земельных участков для стимулирования застройщиков. Тот инвестор, кто желает помочь в достройке «проблемных» домов, будет иметь возможность без конкурса получить земельный участок для дальнейшего развития своего строительного бизнеса».

Анна Давыдова

Фото: Дмитрий Феоктистов