Тариф на перевозки по пригородным и межобластным маршрутам изменился с 25 ноября. Для жителей отдаленных районов такое повышение стало существенным.

Специалисты РЭК провели экспертизу представленных расчетов и все-таки повысили тарифы на автобусные перевозки в районах Омской области.

- Нынешние тарифы установлены с учетом субсидий, предоставляемых из областного бюджета, на оставшееся время 2014 года и на весь 2015 год, - констатирует РЭК по Омской области.

По данным регионального Минтранса, необходимость повышения стоимости проезда после 1,5-годового «моратория» обусловлена «инфляцией, а также ростом цен на ГСМ».

Теперь поездка протяженностью в 10 км обойдется в 17,5 рублей, что на 3,5 рубля дороже, чем в ранее установленном тарифе. Как отметил председатель РЭК Сергей Синдеев, «тариф предельный, поэтому округлять его можно только в сторону уменьшения».

Таким образом, на самую ближнюю поездку в район омичи будут добавлять еще 15-20 рублей, а в дальние районы поездки будут обходиться на 100-150 рублей дороже. Так, стоимость проезда до самого отдаленного райцентра – Усть-Ишима, теперь составит 1050 рублей.
За ноябрь-декабрь 2014-го и 2015 год автотранспортные предприятия планируют перевезти более 4 млн человек.

Минтранс Омской области также отмечает, что даже после повышения провозной платы она останется одной из самых низких в Сибирском федеральном округе.

Олег Зиновьев