Сотрудники компании Олега Шишова объяснили, что не хотят компрометировать мэра Омска. А вот на адекватный ответ главы региона надеются, у него есть еще три дня.

Сегодня, 25 ноября, в Омске началась серия пикетов и митингов в поддержку арестованного в Москве гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Первый из заявленных пикетов  прошел у библиотеки им. Пушкина. Несмотря на пронизывающий ветер и мороз, на площадке у здания собралось около 100 сотрудников «Мостовика». Их организованно привезли на автобусе. Прямо на ступеньках «пушкинки» работники компании растянули увеличенные фото объектов, построенных «Мостовиком» по всей России, и фирменные баннеры предприятия.

Как сообщила БК55 организатор пикета Анна Николаева, активисты компании намеренно не стали обращаться за помощью к мэру Омска Вячеславу Двораковскому, бывшему до прихода в мэрию сотрудником «Мостовика», так как считают это некорректным.

- Мы не стали обращаться к градоначальнику за помощью умышленно, чтобы не провоцировать никого против него, - подчеркнула она. - Он государственный человек, а мы организовались на пикет самостоятельно.

Отметим, Вячеслав Двораковский занимал пост главного инженера НПО «Мостовик» с февраля 1991 года и ушел из компании после избрания главой администрации Омска, проработав в «Мостовике» 21 год. Принадлежащую ему долю 5,84 процента в уставном капитале компании мэр передал в управление доверенным лицам. Позднее доля отошла Сбербанку в качестве залога под взятые «Мостовиком» кредиты.

Также Николаева подчеркнула, что сотрудники «Мостовика» ждут ответа от губернатора Виктора Назарова, открытое письмо которому появилось на сайте компании в день ареста Олега Шишова, находящегося сейчас в одном из следственных изоляторов столицы. Омские власти в ситуацию никак не вмешиваются, но рядовые сотрудники компании все-таки ждут официальных объяснений от губернатора Виктора Назарова, намеренно дистанцировавшегося от внутренних проблем региона, по поводу ареста одного из самых уважаемых представителей омского бизнеса.

- По закону у главы региона есть еще три дня, чтобы ответить нам, - подытожила организатор пикета Анна Николаева.

Напомним, что 21 ноября глава компании «Мостовик» был арестован в Бассманном суде Москвы до 13 января. Ему инкриминируют присвоение 2 миллиардов рублей при строительстве океанариума на Дальнем Востоке

Елена Яровая

Фото: Дмитрий Феоктистов