Создается федеральный центр по разработке конструкций на основе нанокомпозитных материалов на базе НПП «Прогресс».

Об этом говорится в материалах облправительства. Подробностей нет.

В начале текущего года, как сообщал БК55, несколько сотрудников НПП «Прогресс» получило премию Правительства РФ - в омской оборонке впервые за четверть века. Награждены они были за «типоряд прямоточных и угловых резинокордных патрубков пониженной жесткости», который может делать ход российских подводных лодок практически бесшумным, что для военных субмарин жизненно важно. С помощью омского изобретения добиваются такой степени тишины, какого пытается добиться весь мировой флот, однако получается это только в России.

НПП «Прогресс» провело техническое оснащение опытного производства технологическим и испытательным оборудованием и оснасткой, освоение запатентованных технологий с применением сверхпрочных материалов, что позволило создать серийное производство патрубков пониженной жесткости принципиально новой конструкции для подводного флота России.

ФГУП «НПП «Прогресс» - одно из самых закрытых омских предприятия. Оно является отраслевой научно-исследовательской организацией и включает в себя научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности и опытное производство. Основное направление деятельности - исследование, разработка и производство резинокордных и резинометаллических изделий.

Никита Летов