Представители регионального следственного комитета утверждают, что пока достаточных данных о том, что боксер мог продавать и приобретать одурманивающие вещества, нет. Но ранее сообщалось, что на квартире боксера были обнаружены запрещенные вещества.

Сегодня, 21 ноября, на брифинге по расследованию убийства Ивана Климова руководитель отдела криминалистики регионального Следственного комитета Иван Козлов сообщил о проверке причастности боксера к рынку наркоторговли.

- Версия с наркотиками выдвигалась и проверялась, - подтвердил Козлов.

В свою очередь, следователь первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Омской области Константин Мартыненко прояснил некоторые детали.

- Следственным путем вся полученная информация в рамках оперативно-следственных мероприятий проверена. В настоящее время достаточных данных о том, что Климов мог заниматься торговлей наркотиков и приобретать их, нет, - отметил Константин Мартыненко. - Но работа в данном направлении продолжается.

Как добавил Мартыненко, если появятся дополнительные данные, то они будут проверены.

Напомним, что конфликт у клуба «Ангар» произошел 3 марта 2013 года. Климов поссорился с сыном цыганского барона Яном Лебедовым, и тот ранил его в ногу из карабина «Сайга». После ранения Климов долго восстанавливался и планировал вернуться к тренировкам, чтобы продолжить карьеру боксера. Однако 23 ноября того же года на Климова напали прямо во дворе его дома. Неизвестный дважды ударил Климова ножом. Ян Лебедов тем временем скрылся и был объявлен в розыск. Его задержали 13 декабря в Бишкеке, откуда он пытался улететь в Европу по поддельным документам.

Елена Яровая