В интернете появилась скандальная статья о депутатах с криминальным прошлым. В 1990-х Юрий Тверитин был участником заказного убийства, а Иван Тверитин - рэкетиром. Братьев обвиняют в развале села Юрьево Кормиловского района.

Как стало известно сегодня, 17 ноября, в сети появилась скандальная статья, явно имеющая заказной характер под названием «Братва во власти. Бригадное разделение труда». Компромат опубликовал livejournal.com на аккаунте Олега Иванца. Кроме того, версию посчитало правдоподобной РИА "Омск-Информ". Автор материала, утверждающий, что сам не раз сидел в местах не столь отдаленных, обвиняет братьев Юрия и Ивана Тверитиных в преступных деяниях, начиная с 1990-х годов.

Братья Тверитины с наемным убийцей Чижиковым

Самое пикантное в этой ситуации то, что Юрий Тверитин сейчас является председателм Совета Кормиловского муниципального района Омской области и секретарем Кормиловского отделения партии «Единая Россия», а его брат Иван Тверитин - депутат Кормиловского совета.

По сведениям автора статьи, Юрий Тверитин был водителем во время заказного убийства крупного криминального авторитета Кино и водил дружбу с исполнителем «мокрухи», Владиславом Чижиковым. Выложено даже их совместное фото, сделанное в 90-х годах. Вся криминальная компания, попавшая в объектив неизвестного фотографа, именовала тогда себя «бригадой».

По версии источника, обнародовавшего компромат, Иван Тверитин, бывший рэкетиром, технично «отмазал» брата перед правоохранительными органами.

- Приехав в отделение милиции, Иван Тверитин быстро разузнал суть происходящего и предпринял все, чтобы вытащить брата. Уж не знаю, сколько денег в итоге перекочевало в карманы правоохранителей, но документальная часть была оформлена на заглядение. Юрий Тверитин подписал все бумаги о сотрудничестве со следствием, с органами в дальнейшем (а как же!!!) и... хладнокровно сдал всех своих друзей, - сообщается в материале.

В итоге всех членов банды «повязали», а Тверитины стали счастливыми обладателями «общака».

- Ложников и Чижиков скрывались. В итоге все же попались... Ложников в 2009 году, а Чижиков... но об этом ниже. А Юрий Тверитин стал заправлять совместным бизнесом «бригады» (пивнушка и еще по мелочам) и «общаком» (то, что им удалось отложить..). Но уже под чутким руководством старшего брата, - пишет автор разгромной статьи.

Далее подробно рассказывается, как братья Тверитины, уже будучи депутатами, практически разворовали село Юрьево Кормиловского района. Анонимный автор материала даже придумал наименование для братьев-единороссов - бандитская власть.

Тем не менее материал имеет хоть и разоблачительный, но явно заказной характер. Кому понадобилось обнародовать темные дела Тверитиных, пока неизвестно.

Алена Грибанова