При этом предприниматель, желающий расширить за счет этого подвала свой бизнес, официально выступает как представитель жильцов многоквартирного дома.

Служба судебных приставов, на бездействие которой в вопросе выселения нелегального кафе жаловались жильцы дома на проспекте Маркса, 10, наконец-то начала предпринимать действия в отношении «Общественной организации местной национально-культурной азербайджанской автономии г. Омска». Как сообщает Блог омских расследований, приставы решили арестовать обнаруженный в Локо-банке счет, принадлежащий этой общественной организации.

Предмет спора - подвал под домом площадью около 400 кв. м, который около двух лет назад департамент имущественных отношений отдал в аренду «автономии». По данным известного омского бизнесмена Юрия Чащина, одна из пекарен-бистро «Провиант» которого находится прямо над спорным помещением, - всего за 8 тысяч рублей. Вскоре там появилось кафе.

Позднее выяснилось, что права распоряжаться подвалом у мэрии не было - он был общей собственностью жильцов. Прошло несколько судов и в результате Чащину, выступающему в роли представителя совета дома, удалось добиться решения о выселении кафе. Бизнесмен не скрывает и личной заинтересованности - он хочет расширить свою успешную точку, взяв подвал в аренду уже у жильцов дома. «Причем - за нормальные деньги», - подчеркивает Юрий Чащин.

Решение о выселении вступило в силу еще в августе, но уже признанное, по сути, нелегальным заведение никуда до сих пор не съехало. Это и было причиной подачи жильцами новых исков по поводу бездействия УФССП.

«Общественная организация местная национально-культурная азербайджанская автономия г. Омска» была зарегистрирована 01.08.2011. Председатель организации - Рашид Гасымов, соучредителями, помимо него, являются Аласкар Алекберов, Азер Алиев и Эльчин Гусейнов. Официально определенный профиль - «Деятельность ресторанов и кафе» и «Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки». ООМНКАА г. Омска обладает лицензией на продажу алкоголя, выданной как раз на кафе по адресу Маркса, 10.

Олег Ледянский