Вылетевший из Омска на сверхлегком самолете пилот планировал долететь до спортивного аэродрома в Новосибирске, но у него закончилось топливо. За экстренную посадку без разрешения его оштрафовали.

Новосибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту вынужденной посадки сверхлегкого самолета «Птенец» в аэропорту «Толмачево».

Напомним, 9 ноября бывший военнослужащий из якутского города Мирный планировал на самодельном самолете долететь из Омска в Новосибирск до посадочной площадки Мочище. Однако в пути у него закончилось топливо, и он приземлился на неработающую взлетно-посадочную полосу в «Толмачево». При этом диспетчеры о его полете и приземлении не знали, что могло повлечь за собой катастрофу.

«Вопреки требованиям законодательства об авиабезопасности он выполнил полет в воздушном пространстве класса «С» (аэродром), запрещенном для движения судов сверхлегкой авиации», - пояснили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В отношении пилота было возбуждено административное производство, по результатам рассмотрения которого Управление госавианадзора по СФО оштрафовало мужчину на 25 тысяч рублей. Сам пилот признал свою вину полностью и заявил, что учтет полученный опыт в следующем году, когда отправится в кругосветное путешествие.

Анна Давыдова