Федеральный гость Сергей Чупаху отметил, что немецкая автономия активно работает над исполнением указов президента в части развития этносов в России.

Сегодня,13 ноября В Омске на открытие форума российских немцев в Омске приехал советник президента России по внутренней политике Сергей Чупаху. Федеральный гость поприветствовал присутствующих от имени администрации президента.

- Форум посвящен 50-летию движения российских немцев. Началом можно считать подготовку визита первой делегации российских немцев в 1965 году в Москве и встреча с руководящими органами Советского Союза, - отметил Чупаху. - Особенно много позитивных шагов в развитии движения российских немцев было сделано в последние годы. В первую очередь, необходимо отметить создание единой системы самоорганизации немцев в России во главе с федеральной национальной автономией российских немцев. Она объединяет свыше 450 структур в 59 регионах страны для сохранения культуры и истории этого этноса.

По словам федерального гостя, система самоорганизации российских немцев не является изолированной структурой, а открыта для общения с другими нациями и этносами.

- Национальная немецкая автономия высказала ряд предложений по исполнению указов президента России от 21 апреля нынешнего года. Они касаются создания оптимальных условий для духовного, культурного и социально-экономического развития народов, - подчеркнул Чупаху. - В правительство России были представлены конкретные взвешенные предложения, часть из которых вошли в национальную программу по Крыму.

В заключение советник президента России по внутренней политике выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с выходцами из Германии.

Алена Грибанова

Фото: Дмитрий Феоктистов