Судебные приставы и сотрудники МВД пытались разогнать митинг у Куйбышевского суда города жесткими методами. Ситуация может перерасти в крупный конфликт.

Полчаса назад у здания Куйбышевского районного суда Омска собралось несколько сотен сотрудников НПО «Мостовик», требующих выпустить гендиректора компании Олега Шишова из изолятора временного содержания.

Напомним, Шишов был задержан 10 ноября в Москве и в тот же день этапирован в Омск. Формальным поводом для задержания стали претензии со стороны Следственного комитета России по Омской области о невыплате заработной платы персоналу компании. А сегодня стало известно о том, что СКР предъявил обвинение по всем трем возбужденным на Шишова уголовным делам: о мошенничестве, невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов. На этом основании следователи намерены потребовать ареста задержанного на 48 часов бизнесмена.

За час до начала заседания у здания суда на улице Лермонтова собралось порядка 400 сотрудников «Мостовика». Люди встали с плакатами «Верните нашего директора», «Мы любим «Мостовик», «Олег Владимирович - мы с вами!», «Санкции против Шишова - это санкции против нас» и «Есть Шишов - есть «Мостовик». Как передает корреспондент БК55, демонстрантов оцепили сотрудники регионального управления МВД. Поначалу они не вмешивались в ситуацию. Первым к демонстрантам вышел судебный пристав, который потребовал убрать транспаранты, назвав их незаконными.

Отказавшийся представиться прессе сотрудник силовых структур, одетый в фирменную черную форму службы судебных приставов (УФСС), сказал, что на территории суда нельзя демонстрировать никаких лозунгов, иначе он угрожал составить протоколы на участников митинга. Часть демонстрантов вынуждена была свернуть транспаранты, тем не менее люди отказались покидать площадку перед зданием суда. «Сейчас мы перейдем на другую сторону улицы, и тогда вы не сможете говорить, что мы находимся на территории суда», - отметили организаторы митинга.

В дело вынуждена была вмешаться полиция - сотрудники УМВД по Омской области, видя беспомощность своих коллег из УФССП перед натиском сотрудников «Мостовика», возмущенных арестом своего директора, подскочили к толпе с требованием разойтись. В итоге люди ринулись в здание суда, дабы лично присутствовать на заседании, где будет выноситься решение по аресту. Часть демонстрантов осталась при этом на Лермонтова, дожидаясь исхода заседания.

БК55 продолжает следить за развитием событий.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Фото: Диана Огородникова