В рейтинге медиалогии губернатор Омской области неожиданно переместился с 51 на 35 место.

Как стало известно сегодня, 12 ноября, медиалогия опубликовала рейтинг российских губернаторов за октябрь 2014 года. Глава Омской области Виктор Назаров буквально взлетел на 35 место с 51-го, преодолев сразу 16 позиций. Индекс губернатора составил 1996,31. Экспертам удалось насчитать 1896 публикаций о нем.

Однако в пояснении к рейтингу не говорится, хорошими или плохими делами так прославился омский губернатор, а также не поясняются причины такого успеха. Абсолютным лидером медиарейтинга стал московский градоначальник Сергей Собянин с индексом в 49 982,90 при 25 784 публикациях, и это вполне понятно.

Рейтинг сибирских губернаторов возглавил глава Новосибирской области Владимир Городецкий с индексом 5875,65 при 2751 публикации.

Примечательно, что сейчас политическая ситуация в Омской области достаточно напряженная. Региональное облправительство сотрясают кадровые рокировки. А вчера стало известно о задержании в Москве главы некогда крупнейшего налогоплательщика области «Мостовика» Олега Шишова. Все эти события вряд ли станут создавать положительный имидж региона. Тут налицо стахановская работа губернаторских пиарщиков, ухитрившихся на фоне всеобщего хаоса в области пробить высокие места в политическом хит-параде. Напомним, что вчера в рейтинге «Петербургской политики» наш регион неожиданно попал в топ регионов-«середнячков», хотя раньше был только в отстающих.

Алена Грибанова