Давая санкцию на задержание известного бизнесмена в Москве, глава омского СКР Кондин оповестил о готовящейся спецоперации губернатора Омской области Виктора Назарова.

БК55 стали известны кое-какие аспекты задержания депутата Законодательного Собрания Омской области, генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Напомним, что сегодня Следственный комитет России по Омской области сообщил о том, что известный бизнесмен, строивший целый ряд олимпийских объектов в Сочи, был задержан вчера, 10 ноября, в Москве. В данный момент он уже этапирован в Омск, и завтра в Куйбышевском суде города будет решаться вопрос о его аресте.

Отметим, что официальным поводом для задержания стало уголовное дело о невыплате зарплаты персоналу «Мостовика» (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ). Следствие утверждает, что генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» свыше двух месяцев подряд не выплачивал заработную плату работникам предприятия, хотя имел для этого финансовую возможность. Результаты судебно-бухгалтерской экспертизы показали, что с января по июнь 2014 года ряду сотрудников предприятия не выплачивалась зарплата. В результате задолженность составила 535 тысяч рублей. Между тем за эти два месяца в кассу компании поступило более 17 миллиардов рублей.

Однако по неофициальной информации, поводом для прессинга мог стать контракт на строительство океанариума в Приморском крае. Отметим, что на гендиректора НПО «Мостовик» возбуждено сразу три уголовных дела: по факту ухода от налогов, мошенничества при строительстве автодороги Федоровка – Александровка и невыплаты заработной платы. В настоящий момент все они объединены в одно производство.

Кроме того, сегодня же в прессу просочилась информация о том, что решение о возбуждении всех трех дел лично принимал руководитель Следственного комитета России по Омской области Андрей Кондин. Учитывая тот факт, что Шишов является депутатом омского Заксобрания, решение о возбуждении дела против него, согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), находится исключительно в компетенции руководителя регионального СКР. Отметим, что, по данным БК55, полученным из неофициальных источников, губернатор Виктор Назаров знал о возможном задержании и последующем аресте Шишова за несколько часов до этого события.

Принимая решение о задержании депутата местного парламента, Следственный комитет в обязательном порядке ставит об этом в известность и главу региона, то есть губернатора Виктора Назарова, и спикера ЗС, в данном случае Владимира Варнавского. Никаким официальным законом подобная практика не регламентируется, но российские реалии таковы, что силовики держат представителей государственной власти в курсе дела. Любопытно, что на вопрос БК55 о том, знал ли губернатор Назаров о готовящейся спецоперации в Москве хотя бы за час до ее начала, руководитель Главного управления информационной политики (ГУИП) Омской области Сергей Корабельников отвечать отказался.

- Мне об этом ничего неизвестно, - отметил он. - Комментировать действия Следственного комитета я вообще считаю некорректным. А от себя лично могу сказать, что ситуация, когда на наших глазах рушится предприятие, на котором работала 21 тысяча человек, не может не вызывать тревогу.

Сам глава региона Виктор Назаров ситуацию пока не комментирует. По неофициальной информации, если санкцию на задержание бизнесмена давали из Москвы, то он не будет активно вмешиваться в ситуацию.

- Никаких официальных комментариев по поводу задержания Шишова от губернатора не будет, - заявила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. - Давать оценку действиям силовиков глава региона считает некорректным. Следствие разберется в этой проблеме.

Спикер ЗС Владимир Варнавский задержание депутата, руководителя комитета по бюджету и финансам, никак не комментирует. По данным БК55, в настоящий момент он находится не в Омске.

Тимур Васильев