Таким был один из альтернативных вариантов ответа в опросе БК55. Вообще же больше четверти наших респондентов считают, что беглого экс-министра никогда не поймают.

Вариант «он до конца своих дней будет прятаться» выбрали 24.03% из 1315 проголосовавших в опросе на тему «Какая судьба ждет Вадима Меренкова?». Еще более скептический «черный» подвариант варианта «никогда не поймают» составил ровно половину из альтернативных мнений – это высказанные в разной форме опасения, что беглого экс-министра либо уже нет в живых, либо скоро не станет. Причем некоторые респонденты прямо связывают такой исход, опять же, с именем экс-шефа Меренкова – находящегося уже который месяц в СИЗО первого вице-губернатора Юрия Гамбурга.

Формально самым популярным вариантом ответа стал «Меня не интересует судьба Меренкова», однако в искренности, по крайней мере, части из 46.62%, выбравших его, можно усомниться: зачем те, кого судьба беглеца действительно не интересует, вообще утруждали себя «кликаньем» в данном опросе?

Среди тех, кто считает, что Вадим Меренков все же сядет на скамью подсудимых, наиболее популярен вариант «Его поймает полиция, и он получит реальный срок» – так считает 11.94% проголосовавших. Для сравнения – вариант с условным наказанием для пойманного полицией чиновника выбрали почти вдвое меньше высказавшихся – 6.77%. Среди сторонников версии, что Меренков все же сдастся сам, распределение проголосовавших за условный и реальный сроки обратное – 7.38% против 3.27%.

Олег Ледянский