Изначально создатели популярного фильма даже не рассматривали здание Омской филармонии как место для съемок, но местный Минкульт проявил инициативу и прислал им фотографии помещения.

Несколько сотен омичей вчера приняли участие в съемках известной российской комедии «Елки-1914», которая выйдет на экраны в декабре. Омск попал в короткий список городов, где покажут уникальные версии фильма - с участием местных жителей, которые «засветятся» в первом и последнем эпизодах «Елок».

Как оказалось, омичам повезло стать участниками фильма отчасти благодаря историческому облику города - съемочная группа подбирала такие здания, которые отражали бы дух прошлого, ведь в фильме главные герои переносятся на сто лет назад.

«Директор по площадке заранее приезжал в Омск, чтобы подобрать здание, - рассказала заместитель коммерческого директора компании BAZELEVS Карина Жестовская. - Нам нужно было историческое здание, в идеале - не моложе ста лет. Но такое сложно найти в каждом городе, поэтому в некоторых случаях мы брали постройки 20-х и 30-х годов».

Однако в Омске съемочной группе, по словам Карины, «повезло». Зал филармонии оказался идеальным местом для съемок - интерьер напомнил организаторам дворцовые помещения.

«Сначала мы смотрели театры, было 3-4 варианта зданий, при этом филармонию не рассматривали вообще. Ваше министерство культуры само его предложило. И когда нам прислали снимки, мы были в восторге. Несмотря на то что зал маленький - а нам хотелось бы вместить в него человек 500 - мы не могли упустить такой шанс. Ваш зал один из лучших», - призналась Карина Жестовская.

Из-за небольших размеров помещения количество людей, желающих сняться в фильме, пришлось ограничить. Сбор заявок закрыли за несколько дней до съемок.

Напомним, что в съемках «Елок-1914» участвуют семь крупных городов России. В каждом городе снимают первый и заключительный эпизод фильма с участием местных жителей. Затем в кинотеатры этих городов поступит версия «Елок-1914» со снятыми здесь сценами, таким образом, омичи увидят себя на больших экранах. Остальные города, где съемки не проходили, увидят сцены, снятые в Санкт-Петербурге.

          

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой