Комиссия УФАС признала действия муниципальной компании «Омскэлектро» злоупотреблением доминирующим положением на рынке.

Она ущемляла права одной из строительных компаний региона. Управление омской Федеральной антимонопольной службы уличило ОАО «Омскэлектро» в ущемлении прав ООО «Перпектива плюс». Комиссия ведомства сегодня, 5 ноября, признала муниципальную компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции»).

По словам антимонопольщиков, нарушение выразилось в ущемлении интересов ООО «Перспектива Плюс» путем нарушения сроков рассмотрения заявки на технологическое присоединение, а также путем нарушения Методических указаний по определению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Муниципальная компания попросту произвела расчеты за технологическое присоединение ООО «Перспектива плюс» по ставке за единицу максимальной мощности, а не по стандартному тарифу.

В итоге гендиректору ОАО «Омскэлектро» Павлу Мажонцу уже выдано соответственное предписание.

- Комиссия Омского УФАС России решила выдать предписание, направленное на соблюдение ОАО «Омскэлектро» Методических указаний по определению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, - сообщают в пресс-службе УФАС России по Омской области.

Также сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении муниципальной компании.

Алексей Гошкодер