Награду облправительство приурочило к 90-летнему юбилею последнего маршала СССР Дмитрия Язова. Также наградят и председателя комитета Госдумы Сергея Попова.

Вице-губернатор региона Вячеслав Синюгин накануне Дня народного единства подписал документ о награждении государственной премией омича Дмитрия Язова. Награду «за достижения выдающихся результатов в укреплении обороноспособности страны, в том числе в развитии оборонно-промышленного комплекса Омской области» приурочили ко дню рождения пенсионера – 8 ноября Дмитрию Язову исполняется 90 лет.

Напомним, что юбилей Дмитрий Тимофеевич будет праздновать в Москве, в связи с чем «Омское землячество» пригласило в столицу и омского губернатора Виктора Назарова.

Как передают «Коммерческие вести», областной медалью будет награжден также председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов «за высокую социальную оценку и значимость результатов общественной деятельности».

Дмитрий Язов родился в Оконешниковском районе Омской области, был участником Великой Отечественной и Афганской войны. Возглавлял министерство обороны СССР с 1987 по 1991 год и сейчас остается единственным из живущих в России маршалов СССР.

Валентина Чернышевская