Как минимум три избирательных участка будут работать в лагерях украинских беженцев на территории Ростовской, Воронежской и Белгородской областей.

Несмотря на отказ Запада признать выборы в ДНР и ЛНР легитимными и призывы к их отмене, российские власти решили дать возможность участвовать в этом голосовании беженцам, открыв три участка на территории РФ. На территории самих самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик сегодня с 8 утра должны были открыться 466 избирательных участков. За новых глав республик и депутатов Народных советов, по информации РИА «Новости» могут голосовать 3,2 миллиона жителей Донецкой области старше 16 лет и миллион луганчан (там право голоса дали гражданам с 18 лет).

На пост главы ДНР претендуют нынешний премьер-министр республики Александр Захарченко, вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман, а также силовик Юрий Сивоконенко. В ЛНР с действующим главой Игорем Плотницким соревнуются руководитель местной федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Ирина Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

Олег Ледянский