С мая по сентябрь казаки уже несли службу по охране правопорядка в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, сейчас они контролируют городские вокзалы и район Тарских ворот.

Эксперимент показал эффективность казачьих дружин. Сегодня, 30 октября, состоялось заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области. По мнению участников заседания, «взаимодействие казачества с органами МВД в вопросах несения службы охранs общественного порядка налажено на высоком уровне, ведется постоянно и качественно».

Стоит отметить, что казаки с мая по сентябрь нынешнего года выполняли задачи по охране общественного порядка в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха. Данная мера способствовала снижению преступлений и правонарушений в летний период, а также самовольных уходов несовершеннолетних из детских оздоровительных центров.

 

- Сейчас представители Омского отдельского казачьего общества совместно с полицейскими несут патрульно-постовую службу на улицах и в общественных местах: парке им. 30-летия ВЛКСМ, на железнодорожном и автовокзале города и в районе Тарских ворот. Также они участвуют в проведении еженедельных комплексных оперативно - профилактических операций «Правопорядок-Улица», обеспечении правопорядка при проведении культурно-массовых, религиозных, спортивных и общественно-политических мероприятий, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, казаки задействованы в мероприятиях по охране общественного порядка в шести муниципальных районах области. В результате проводимой работы сотрудниками полиции совместно с казаками раскрыто 8 преступлений, задержано 2 гражданина? находящихся в розыске, пресечено 1697 административных правонарушений.

За активное участие в охране общественного порядка, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей руководством УМВД России по Омской области в текущем году поощрено благодарственными письмами 14 представителей Омского отдельского казачьего общества.

Алексей Гошкодер