Переговоры о продаже шли с крупной пермской фармацевтическо-логистической компанией «Годовалов», однако сделка не состоялась из-за разногласий совладельцев «Фармакопейки».



«У нас были намерения купить сеть «Фармакопейка» и мы даже вели переговоры с «Медэкспортом» [ООО «Медэкспорт - Северная звезда» — оператор сети], однако из-за разногласий между совладельцами сети сделка не состоялась», — поведал корреспонденту «Коммерсанта» учредитель ООО «Годовалов» Андрей Годовалов.

Совладельцами фармдистрибьютора «Медэкспорт — Северная звезда», по данным ЕГРЮЛ, являются Олег и Сергей Милютины (по 37% у каждого), а также Лев Савкин (26%). В партнерстве с ними развитием сети также занимается ИП Евгения Ганина, с 2013 года являющаяся официальным франчайзи «Фармакопейки». По данным официального сайта компании, под брендом «Фармакопейка» работает 132 аптеки в разных субъектах РФ.

ООО «Годовалов», известное под вывеской «Партнерство Шаврин и Годовалов», работает на региональных фармацевтических рынках уже 20 лет. По данным журнала «Фармацевтический вестник» еще в 2011 году «Годовалов» вошел в топ-25 самых крупных фармкомпаний России. Фирма имеет большие складские комплексы в Перми, Кирове и Тюмени, а также логистический центр в Москве. В сотрудничестве с омичами «Годовалов» успел открыть всего одну «Фармакопейку», однако весьма масштабную и «продвинутую» - пермская аптека оснащена роботом-провизором.

Олег Ледянский