Со своей стороны архитекторы предложили спроектировать другой, более подходящий, по их мнению, вход.

Несмотря на требования министерства культуры о сносе пристройки у бывшего роддома на Либкнехта, 4, строительные работы ведутся. Сейчас рабочие продолжают штукатурить недавно появившееся кирпичное строение у первого этажа здания.

В связи с этим Омская организация Союза архитекторов России написала заявление на имя губернатора Виктора Назарова с требованием снести постройку. Документ также отправили министру культуры Омской области Виктору Лапухину.

«Попытка решить сиюминутную задачу без учета сложившегося ансамбля, варварски разрушая историческое архитектурное наследие путем внесения изменений в его облик, нарушает целостное восприятие исторической городской среды. Архитекторы, как и все омичи, верят, что наш «заброшенный» город снова станет лидером среди городов Сибири, получит новый импульс развития. Для этого необходимо в том числе внимательное и бережное отношение к сохранившимся памятникам архитектуры, не допускать уничтожения исторического наследия», - говорится в письме.

Архитекторы потребовали немедленного демонтажа пристройки и добавили, что со своей стороны помогут в организации более подходящего варианта входа в подвал.

Напомним, что к недавно отреставрированному зданию бывшего роддома на улице Либкнехта сделали кирпичную пристройку. Позднее выяснилось, что автором проекта является известный краевед Игорь Коновалов. В интервью БК55 он не стал разглашать имя владельца исторического здания — заказчика пристройки. Также Коновалов отмечал, что с минкультом строительство не было согласовано.

Справка

Дом на улице Карла Либкнехта, 4 был построен в 1914 году. Во время Великой Отечественной войны здание было передано под госпиталь. В послевоенное время здесь располагалась гинекологическая клиника. В 1980 году здание включили в перечень памятников истории и культуры Омской области. Затем вплоть до 2008 года там действовал роддом. Потом родильный дом переехал на Герцена, и с тех пор здание не эксплуатируется. В 2014 году здание было частично отреставрировано.

Мария Орлова