Выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии и противодействии терроризму.

Сегодня силовики сообщили, что в образовательных учреждениях Ленинского округа, Горьковского, Знаменского, Калачинского районов нашли неисправности автоматической пожарной сигнализации. А в организациях Муромцевского, Горьковского, Оконешниковского районов забывали проводить техобслуживание этой сигнализации.

Перед началом учебного года в 217 школах и детских садах Омска и ряда сельских районов установлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм (отсутствие ростовой мебели, дефекты внутренней отделки помещений, необходимость проведения ремонта кровли, обустройства и оборудования в пищеблоках, прачечных, оборудования санитарных узлов, водоснабжения, вентиляции, канализации и т.д.).

Отсутствуют либо не соответствуют требованиям помещения для питания, хранения и приготовления пищи в образовательных организациях Омска, Муромцевского, Нововаршавского, Русско-Полянского, Тарского районов.

Из-за нарушений санитарных правил и норм не во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях есть условия для медицинского обслуживания обучающихся. Ряд школ и детских садов не обеспечен в полном объеме медицинским оборудованием (Омск, Колосовский, Москаленский, Одесский, Павлоградский, Полтавский, Черлакский и другие районы).

А наиболее распространенными нарушениями антитеррористической защищенности являются отсутствие надлежащего пропускного режима, видеонаблюдения за прилегающей территорией, ограждения и освещения (Омск, Горьковский, Знаменский, Калачинский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Нижнеомский, Нововаршавский, Омский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский и другие районы).

На начало учебного года на территории Омской области 11 образовательных организаций вследствие вышеуказанных фактов не получили лицензии на образовательную деятельность.

В целях устранения выявленных нарушений прокуроры округов Омска и районов области внесли 132 представления, направили в суды 80 исков с требованиями обязать образовательные учреждения и их учредителей устранить нарушения закона, вынесли постановления о возбуждении 22 дел об административных правонарушениях, объявили 3 предостережения.

Прокурор Омска внес представление мэру города, сообщила прокуратура Омской области.


Никита Летов