И.о. губернатора Омской области Вячеслав Синюгин и председатель Заксобрания Владимир Варнавский отправились в Новосибирск на заседание Совета при сибирском полпреде президента.

В Новосибирске сегодня проходит заседание Совета при полпреде президента России в СФО Николае Рогожкине и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». На заседании обсуждают развитие агрокомплекса Сибири на фоне введенных санкций. Присутствуют там и представители Омской области — и.о. губернатора Вячеслав Синюгин и председатель Заксобрания Владимир Варнавский. Об этом сообщает пресс-служба омской губернии.

Синюгин приехал на заседание с докладом о развитии сельскохозяйственной кооперации в Омской области. В качестве примера он привел проект «Биокомплекс» братьев Сутягинских. Напомним, что группа компаний «Титан», принадлежащая Сутягинским, представила инвестиционный проект по глубокой переработке зерна «Биокомплекс» этим летом.

Также Синюгин рассказал, что в ближайшее время в регионе появится еще два сельскохозяйственных кооператива, объединяющих овощеводов и мелких производителей молока. Их поддерживают в рамках целевой программы «Развитие сельскохозяйственной кооперации», на которую выделено 146 миллионов рублей до 2020 года. Сейчас задача Омской области — пройти отбор правительства России на получение гранта для дальнейшего развития кооперации.

Помимо этого на заседании планируется подписание соглашений, договоров и контрактов между регионами Сибири и республикой Беларусь. Техника и промышленные товары республики будут представлены на специальной экспозиции для участников заседания.

Анна Давыдова