Это - председатель комитета экономического развития администрации, а также четыре должностных лица управления Пенсионного фонда в Черлакском районе.

Прокуратура Омской области сообщила, что выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности районной администрации и Главного управления Пенсионного фонда РФ в Черлакском районе.

На основании распоряжения главы администрации района на работу в качестве председателя комитета экономического развития администрации был принят местный житель. При этом в нарушение федерального закона «О противодействии коррупции» до 19 сентября 2014 года тот являлся учредителем и директором коммерческой организации.

А в ходе проверки деятельности управления Пенсионного фонда были выявлены факты отражения в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера недостоверных сведений. Так, четыре должностных лица неверно указали сведения о доходах по основному месту работы членов семей, а также данные об обязательствах имущественного характера, пояснила прокуратура.

Чиновники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Никита Летов