На борьбу с непогодой дорожники вышли накануне вечером. На этот раз транспортного коллапса, аналогичного тому, что случился в пятницу, удалось избежать.

О серьезном ухудшении погоды омские синоптики предупредили накануне. Ночью ожидался снегопад и образование гололеда, в связи с чем обработка дорог, мостов и путепроводов началась еще накануне в 21 час.

Как сообщает пресс-служба мэрии Омска, этой ночью на дороги вышло 93 единицы спецтехники - больше, чем планировали. Израсходовано 877 тонн антигололедного реагента. Сейчас продолжается раздвижка снежных валов, снег вывозят на полигоны.

«Выпавший снег тает, затрудняя движение транспорта, и в связи с этим будет задействована водооткачивающая техника. Намечены также работы по промывке дождеприемных колодцев для обеспечения водоотведения», - пояснил первый замдиректора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Фрикель.

Отметим, что уже завтра днем ожидается плюсовая температура. По данным открытых метеоисточников, столбик термометра будет держаться на отметке от +1 до +3 градусов вплоть до выходных. Затем наступит похолодание.

Напомним также, что в минувшую пятницу, 17 октября, непогода застала мэрию врасплох. Дорожные службы не среагировали вовремя, и снегопад привел к 10-балльным утренним пробкам и десяткам ДТП.

Анна Давыдова