Такой режим может быть введен в перспективе 3-5 лет и должен затронуть все доходы, которые получают россияне за рубежом: дивиденды, процентный доход, доходы от реализации акций или недвижимости, разнообразных консультаций.

Авторы доклада «Стратегия России по защите финансового сектора от западных санкций» предлагают ввести по примеру США национальный режим налогообложения доходов всех россиян, в том числе живущих за рубежом. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ.

— Новые правила налогообложения приведут к значительному усложнению и увеличению расходов на содержание иностранных структур, таким способом планируется вернуть часть капиталов обратно в Россию, — рассказал газете автор доклада, заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Капитонов.

По приведенным Капитоновым данным, в 2013 году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью $111 млрд (пятая часть всего российского экспорта). Половина из $50 млрд российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры.

Сегодня более полугода живущие за рубежом россияне не являются налоговыми резидентами России и не платят налогов с доходов, полученных за ее пределами.

Национальный режим налогообложения для россиян может быть введен в перспективе 3-5 лет и должен затронуть все доходы, которые получают граждане РФ за рубежом: дивиденды, процентный доход, доходы от реализации акций или недвижимости, разнообразных консультаций.

Мария Орлова